その日は、道の駅庄川目指して車は走らせます。
しかし、駐車場狭く感じたので庄川水記念公園に移動してのスタートです。
とりあえず井波目指して走ります。
六角堂交差点に出ました。ここから瑞泉寺までは、とてもきれいなところです。
役場(南砺市井波庁舎)に寄って地図手に入れ閑乗寺目指します。
しかし、その井波散策マップには、閑乗寺までの道つながっていないような・・・
創遊館左手にして登っていきます。いつものように休みながら登ります。
閑乗寺公園はこんなところです。
しかしここ閑乗寺公園から道続いています、八乙女林道とか書いてあります。
いってみようかな、坂も激しくないようだし・・・
閑乗寺公園がほとんど頂上付近だと思っていたわたすは、登っていったのであります。
休めど休めど峠が見えてきません。布滝というものがありました。
布滝です。
ここまでくればほめてくれるでしょう。
看板に白く八乙女の文字がみえますね。
帰りは、ここでたいやきとソフトクリームいただきます。ソフトクリームおいしいです。
八日町通りです。
余裕があれば城端まで訪問と、思っていたのですが・・・・
八乙女林道にやられてしまい、瓜裂清水も寄らずに帰宅しました。
汗で、パンツはおもらししたようになりました、
シャツは速乾性のだったのですが、しぼって着直しました。
八乙女山は、八文字焼きする山だそうです。8月16日は井波の町から八の字がみれます。
残念ながら八文字焼きは、見れません。わたくすは、2009年8月16日井波でこのことを知りました。